19 января 2023
Ellipse Полезное
мошенничество.jpg

В последнее время в Республике Беларусь участились случаи активной эксплуатации мошенниками нового способа обмана – злоумышленники звонят держателям карточек, представляются сотрудником банка, используют психологические уловки и методы социальной инженерии, чтобы вызвать доверие, а затем просят установить на телефон программу для удаленного доступа под предлогом того, что кто-то прямо сейчас пытается похитить деньги со счета клиента. Часто звонящий говорит держателю карточки, что необходимо установить «специальный антивирус» или скачать программу для удаленной помощи. После установки такого приложения злоумышленник получает полный доступ к телефону и мобильному банкингу держателя, а значит и к денежным средствам, которыми он может распоряжаться и проводить любые операции.

Обычно приложения удаленного доступа (наиболее распространенными среди них являются приложения TeamViewer и AnyDesk) используют в компаниях для дистанционной техподдержки сотрудников – например, для настройки оборудования или устранения проблем. При этом настоящей службе безопасности банка сложно распознать подобное мошенничество и оперативно его пресечь, ведь пользователь добровольно устанавливает программу, которая открывает мошеннику удаленный доступ к устройству, а злоумышленник действует от имени владельца телефона и мобильного банкинга, установленного на нем.

ОАО «Банковский процессинговый центр» напоминает, что работники банков и других финансовых организаций, а также правоохранительных органов никогда не просят устанавливать сторонние приложения на мобильные устройства даже из официальных источников. Поэтому, если Вам звонит сотрудник банка и сообщает об угрозе мошенничества:

punkt3.png положите трубку и перезвоните в банк по номеру телефона, который указан на вашей карточке или на официальном сайте банка;
punkt3.png не сообщайте личные данные, реквизиты карточки, кодовое слово, CVC/CVV-код на оборотной стороне карточки, коды из СМС и ПИН-коды;
punkt3.png не скачивайте сторонние приложения на свои персональные устройства по просьбе третьих лиц.

Помните, мошенничество с использованием приемов социальной инженерии остается распространённым и опасным способом воздействия и обмана, при этом злоумышленники очень изобретательны и настойчивы.

Будьте внимательны и осторожны!


Назад к списку новостей