11 января 2024
Ellipse Полезное

moshenniki.png


Новогодние праздники всегда ассоциируются с подарками, позитивом и хорошим настроением. Но даже в это время злоумышленники находят способы, чтобы выманить деньги у граждан.

Именно сейчас, когда многие с нетерпением ждут новогодние посылки, участились случаи мошенничества, связанные с рассылкой белорусам СМС-сообщений якобы от РУП «Белпочта». В этих сообщениях говорится о том, что посылка прибыла на склад, но не может быть доставлена адресату, поэтому необходимо заполнить недостающую информацию перейдя по ссылке. Ссылки в реальности являются фишинговыми, а ввод данных приводит к списанию денежных средств граждан.

Чтобы не попасться на уловку злоумышленников:
  • Внимательно читайте содержимое таких сообщений, как правило, они приходят не с белорусских номеров телефонов.
  • Если Вы не ждете посылку, то тем более не стоит переходить по ссылкам, можно просто прийти в ближайшее почтовое отделение для уточнения информации.
  • Ни в коем случае не вводите Ваши данные, особенно данные карточки, по ссылке! Статус посылки можно самостоятельно проверить на официальном сайте РУП «Белпочта».

Будьте внимательны и осторожны, ведь злоумышленники становятся все более изобретательными, хорошо подстраиваются под любую ситуацию. Не позвольте им омрачить ваши праздники!




Назад к списку новостей